Новая жизнь киноклуба


Вадим Рутковский
17 June 2019

Синефильский онлайн-ресурс LeCinémaClub.com открылся после редизайна

Первым фильмом на улучшенном и обновленном сайте стала редкая американская работа Клер Дени.


Le Cinéma Club – стриминговая платформа, запущенная в 2015-м нью-йоркскими и парижскими энтузиастами. Каждую пятницу в «Ле Киноклубе» появляется один фильм, чаще всего короткометражный (но не обязательно), доступный для бесплатного просмотра в течение недели. В разделе «Архивы» дотошно собраны все 175 картин, показанных за годы клубной работы (если фильм до сих пор доступен онлайн на youtube, vimeo или ином ресурсе, в строчке непременно найдётся ссылка актуальная Watch):

в этом списке, кажется, почти все новые маленькие культы XXI века,

от братьев Сафди до Роберта Эггерса и Брэди Корбета, от Микаэля Эрса до Виржиля Вернье и Рубена Остлунда. И редкости заставших ещё ХХ век мастеров – от Аньес Варды до Альфонсо Куарона. Кроме еженедельных обновлений в онлайн-кинотеатре на LeCinemaClub.com есть интервью, кураторские подборки фильмов, фотогалереи.



Новая жизнь сайта началась с редчайшей 42-минутной ленты Клер Дени Keep It For Yourself – фильм снят в 1991-м году в Нью-Йорке, с Сарой Драйвер (женой Джима Джармуша, не появлявшейся на экране в качестве актрисы до недавней каннской премьеры «Мёртвые не умирают») и Винсентом Галло в небольших ролях и очаровательной Софи Симон (увы, очень редко снимавшейся) в главной роли. Саундтрек и финальная «Песня для завтрака» принадлежат Джону Лури. До появления фильма в Le Cinéma Club он был практически не доступен (даже на священном секретном синефильском трекере, название которого не стоит упоминать всуе, его не было); «клубная» копия оцифрована с японской видеокассеты – отсюда иероглифические субтитры и затуманивание интимных мест.

Техническое качество, конечно, так себе, но другого всё равно нет, так что вклад Le Cinéma Club в библиотеку киноманов бесценен.

Ловите шанс увидеть воздушный чёрно-белый шедевр Дени! И не забывайте про обновления на сайте – плохого здесь не посоветуют.